Что делать если нет энергии, сил и мотивации.

Как побороть депрессию и депрессивное состояние – это наверное самый распространенный вопрос среди людей.  Я не верю, что хотя бы один человек на протяжении свой жизни не чувствовал этого состояния на себе. Главное быть осознанным и действовать.

4e805bd445e08478b7c7c1647c899c7e

Теряешь всю энергию и жизнерадостность, ничего не хочется, не выполняешь поставленные себе обещания что-то исправить, не хочешь развиваться, учиться, вообще ничего. Спишь целый день, ешь, а может даже заедаешь свою апатию вкусностями. Когда не хочешь выходить из дома, видеться с людьми, разговаривать, та вообще ничего.

Поздравляю, вы полностью исчерпали себя и впали в маленькую противную сучку по имени депрессия. Это может продлиться день или два, может дольше.
Самое главное уловить это и вовремя изменить ход поведения и мыслей, будет трудно, но самое главное сломать цепочку. Если этого не сделать все может превратиться в хроническое состояние, где уже понадобиться помощь специалистов.

Что делать?

1. Дать время отдохнуть, перегрузиться и немного поныть. Не осуждать себя за это а понять, все мы люди и все устаём, всем иногда грустно и тяжело. Все хорошо, это пройдёт.

tumblr_a47c8deea7cb753f906602ca0ec3a641_e02feb43_640.gif

2. Активность. Обязательно через стиснутые зубы нужно заставить себя выйти на прогулку, сделать легкую тренировку или пробежку, что-то, что взбодрит твое тело.

3. Не быть одному. Хочется тебе или нет но не смей быть один в таком состоянии, поговори с кем-то, расскажи о переживаниях, поделись мыслями, позвони родным и близким людям, встреться с друзьями.

8591b6aee1537c080790d7c74cf37a9f

4. Загрузить себя приятными делами, то что вам нравится делать. Сделать уборку, перебрать гардероб, приготовить что-то, устроить вечер кино с друзьями, сходить на кофе и тд.

clean up GIF

5. Излить все на бумаге. Садишься, создаёшь для себя комфортную атмосферу, берёшь ручку и бумагу и пишешь все что у тебя внутри, все-все-все. Что болит, почему это так, что хочешь изменить, что сделать, что заставляет грустить и какие эмоции вызывает это состояние. Просто излей откровенно что накопилось. Эти записи помогут разобраться в самом себе, расставить все по полочкам и проанализировать происходящее, а так же освободит от накопившегося что целое время сидело внутри.

21 diarios que te inspirarán para hacerte el tuyo. – Gold Girl's Diary— a reminder // journal + poetry by noor unnahar  // art journaling ideas inspiration, poetic words quotes writers of color, tumblr hipsters indie aesthetics grunge artsy, watercolor illustration doors handwritten, creative instagram artists ideas inspiration, diy craft notebook //
6. Составить план действий и следовать ему, хочешь этого или нет. Тут идёт борьба с самим собой, и нужно через стиснутые кулаки идти вперёд. Если написал в плане: «нужно прочитать главу книги», так подорви ты задницу и прочти это. Сначала все будет казаться бессмысленно трудным, но сломав свою цепочку мыслей и поведения станет легче и появится гордость за себя.

home alone map GIF

7. Улыбайся, вот через силу натяни эту улыбку и посмотри на себя с самого утра. Ты таким образом формируешь своё настроение и самовосприяние.

giphy.gif

Leave a comment